Бассейн из газобетонных блоков

Газобетонные блоки чаще всего применяются при строительстве домов. Однако в последнее время указанный материал является востребованным для бассейнов. В первую очередь это связывают с тем, что блоки обладают замечательными водоотлкивающими свойствами. При закладке газобетонного материала нужно исходить из квадратуры конструкции. Если присматривать бассейн на дачном участке, то там можно сделать чашу даже на 100 квадратных метров.

Однако все это будет возможным, если под конструкцию будет выделено хорошее место. Тут надо обращать внимание на растительность, и в частности на деревья. Корни некоторых пород сильно разрастаются и с легко могут повредить материал чаши. В этой ситуации велика вероятность нарушения слоя герметизации. Ремонт бассейнов будет  в таком случае очень затратным, поэтому такой фактор лучше сразу исключить.

Трубопроводная система

Для трубопроводной системы много не требуется. Сразу специалист должен сделать сливную систему с дренажным колодцем. Сейчас можно встретить много бассейнов, которые работают с теплообменниками. Циркуляционные трубопроводные системы считаются самыми дорогими. В любом случае после установки дренажного колодца нужно сделать траншею под трубу.

Далее устанавливается стояк. Его месторасположение зависит от дна будущего дна бассейна. С целью подачи воды ставится насос погружного типа. Его мощность для бассейна на 80 квадратных метров должна составлять примерно 1 кВт. Предельное давление в трубе подачи воды не должно превышать более 3 Па. Системы фильтрации в трубопроводных системах могут использоваться разных типов.

Формирование чаши

Газобетонные блоки легко можно укладывать в два ряда. На первом этапе нужно подготовиться к заливке дна. Все лишнее из котлована убирается, а поверхность утрамбовывается. Далее готовится цементная смесь. В дальнейшем она будет заливаться на щебень. Специалисты на этом этапе на дне котлована фиксируют армированную решетку. Когда заливается цементный раствор, нужно особое внимание уделить именно боковым частям стяжки.

В этой ситуации многое зависит от прочности опалубки. Газобетонные блоки укладываются в последнюю очередь. Стены бассейна должны быть идеально ровными. В дальнейшем их придется прогрунтовать и полностью прокрасить.

Боковая обкладка

На финальном этапе строительства бассейна нужно позаботиться о боковой обкладке. За чашей сразу стоит произвести засыпку грунта. В верхней части зазора закладывается гравий. В дальнейшем его надо утрамбовать, чтобы сделать цементную стяжку.

Далее все грунтуется и стразу красится, но на этом варианты не заканчиваются. Бассейны между собой в этом плане довольно сильно отличаются. Самым оптимальным вариантом по оформлению считается укладка кафельной плитки. Специалисты отдают предпочтение данному материалу из-за того, что он производится разных цветов и отличается по размерам.

Наши   контакты

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *